Перевести страницу

Лечимся солью

Лечим насморк при помощи солевого раствора из гималайской розовой соли.

Лечим насморк при помощи солевого раствора из гималайской розовой соли.

Наступает осень. Пора респираторных заболеваний.

Если Вы уже приобрели у нас гималайскую розовую соль, не торопитесь бежать в аптеку за лекарствами. Народная аптека уже у Вас есть. Гималайская розовая соль содержит более 84 микроэлементов и минералов, что делает ее незаменимой не только на кухне или в ванной.

Гималайскую соль можно не только употреблять в пищу или принимать профилактические ванны, Вы так же можете использовать солевой раствор из гималайской розовой соли для профилактики и лечения различных заболеваний распираторных заболеваний.

Солевой раствор рекомендуют применять людям, страдающим гайморитом, ринитом, фронтитом, а также на первых стадиях ОРВИ.

Регулярное применение этого раствора способно очистить гайморовы пазухи от гноя, в результате чего удастся избежать их прокола.

Также рекомендуют полоскание солевой водой при постоянной заложенности носа из-за слабого отека слизистой оболочки. Регулярные процедуры избавят от отечности.

Специалисты также рекомендуют пользоваться этим средством в профилактических целях, особенно когда в разгаре респираторные заболевания.

Если этот момент вы упустили, и вас стала одолевать простуда, не отчаивайтесь, тот же солевой раствор поможет облегчить симптомы, уменьшиться заложенность и посодействовать быстрому выздоровлению.

И так, если вы решились на это лечение, то в первую очередь вам нужно отправиться на кухню за «правильной» гималайской солью. Под словом «правильная» подразумевается соль без всяких добавок и ароматизаторов.

Солевой раствор может быть двух видов: крепкий и слабый. Крепкий применяется для очищения носовой полости и носоглотки от скопившейся слизи только взрослыми. Слабый же раствор используется в профилактических целях, а также на первых стадиях заболевания, когда человек первые признаки насморка. Слабым раствором можно пользоваться неограниченное количество раз, так как он безвреден.

Приготовить такой раствор не составит никаких проблем.


Как уже было выше сказано, для приготовления средства от насморка, стоит использовать чистую, без всяких добавок гималайску морскую соль. Солевой раствор можно приготовить несколькими способами, о которых мы сейчас расскажем.


Раствор №1 – Слабый раствор

Необходимо взять:
— 0,25-0,5 чайной ложки гималайской соли;
— 500 мл кипяченной теплой воды (два стакана).

Воду нужно закипятить, остудить до теплого состояния и затем развести в ней соль, до полного растворения. Процедуру полоскания нужно проводить два, три раза в день. Перед каждым промыванием подогревайте лечебную жидкость до 35-37 градусов.

Использование холодного солевого раствора категорически противопоказано !

Важно знать! Если вместо кипяченой воды вы используете просто подогретую, то обязательно фильтруйте раствор.


Рецепт №2 – Концентрированный раствор /только для взрослых/

Необходимо взять:
— 0,5-1 чайной ложки гималайской соли;
— 250 мл кипяченой воды.

Для начала нужно закипятить воду. После чего воду выключить, добавить в нее соль и хорошенько размешать. Помните, что раствор получится сильно концентрированным.
Процедуру выполнять нужно несколько раз в день по мере необходимости.

Помните, что перед каждым использование лечебную жидкость нужно подогревать до 35-37 градусов.

Важно знать! Таким раствором не стоит злоупотреблять, так как он предназначен людям, работающих в условиях сильнозагрязненного и запыленного воздуха.

Для профилактики и лечения обычной простуды лучше воспользоваться слабым раствором, так как концентрированный может вызывать сильное пересыхание слизистых.


Рецепт №3

Нужно взять:
— 1-2 чайных ложек соли;
— 1000 мл кипяченой воды.

Приготовления данного раствора такое же, как и в предыдущих в дух способах.

Полоскание носа нужно выполнять раз в день только взрослым, слегка подогретой жидкостью.

Важно знать! Это средство также можно использовать для полоскания горла.


Как правильно промывать нос в домашних условиях.


Для процедуры вам понадобиться специальный заварник. Это может быть как и устройство, которым пользуются йоги – нети-топ, а так же любой нозальный распылитель. В общей сложности не имеет значения, каким приспособлением вы будете пользоваться. Главное, чтобы носик чайничка или нозального спрея помещался в ноздре. Кроме того, есть вариант промывания с помощью ладошек, о котором мы расскажем ниже.


Способ 1. Процедуру лучше делать на ванной. Наклонитесь и запрокиньте голову так, чтобы правая ноздря была выше левой. С помощью носика вводите жидкость в правую ноздрю. Если вы все делаете правильно, то раствор будет выходить через левую ноздрю. Если у вас не получается, то попробуйте сменить положение головы. После чего, повторить процедуру для левой ноздри.


Способ 2. Если у вас не оказалось под рукой никаких приспособлений, воспользуйтесь своими ладошками. Для этого в ладошки зачерпните раствор, опустите голову и по очереди втягивайте то левой ноздрей, то правой приготовленный вами раствор. Вода обязательно должна выйти через рот.

Важно знать! После промывания нужно хорошенько высморкаться, чтобы оставшаяся жидкость вышла. Для этого сильно наклонитесь вперед, взгляд опустите в пол. В таком положении, как правило, остатки воды начинают выходить.

Внимание! Ни в коем случае после процедуры не выходить на улицу, так как небольшие остатки раствора в носоглотке при контакте с холодным воздухом могут вызвать сильные осложнения.


Способ 3. Если Вы все же вынуждены находиться вне дома, Вы можете использовать любой флакон для нозального распыления. Перед применением обязательно подогрейте его. Температура солевого раствора должна быть как минимум комнатной температуры.


Можно ли применять солевой раствор при беременности ?


Промывание носа раствором соли не только разрешается делать беременным, но и рекомендуется. Дело в том, что в этот период женщинам рекомендуют воздержаться от применений медицинский препаратов, так как это может навредить малышу. А вот слабый солевой раствор в этом плане безобиден. Концентрация для детей до 2 лет не должна быть более 0,15 чайной ложки.

Так как беременные женщины не могут сильно наклоняться, им рекомендуют закапывать слабую солевую жидкость. Для этого нужно занять положение лежа и сильно закинуть голову назад. Затем с помощью пипетки закапать в каждую ноздрю по 4-5 капель. После этого сразу не вставайте, лучше полежите немного, тогда раствор успеет попасть в носоглотку. Обязательно после процедуры хорошенько высморкайтесь, это поможет очистить нос от скопившейся слизи.

Недостатком закапывания является то, что некоторое количество слизи, в составе которой могут входить болезнетворные бактерии, могут попасть в рот, а затем и внутрь организма.

Так же для промывания носа Вы можете использовать флакон для нозального распыления.


Промывание носа солевым раствором детям.


Ребенку процедуру можно делать, как и с помощью пипетки, так и с помощью медицинской резиновой груши или специальный нозальных распылителей. Солевой раствор в свою очередь должен быть только слабым, чтобы не пересушить и не травмировать слизистую малыша.


Закапать нос раствором гималайской солью с помощью пипетки очень просто. Ребенок должен лечь спиной на подушку и запрокинуть голову назад. Затем мама может вводить жидкость с помощью пипетки.

Также в зависимости от возраста можно сделать малышу полноценное промывание. Для этого нужно аккуратно взять на руки ребенка, наклонить голову над ванной и с помощью носика заварничка вводить раствор в левую ноздрю под таким наклоном, чтобы жидкость вытекала через правую. Затем процедуру повторить с правой ноздрей. После процедуры ребенок должен хорошо высморкаться.

Облегчить состояние ребенка поможет также аспиратор. Это устройство в народе еще называют «соплеотсос».


Если процедура закапывания/промывания вызывает у вас неприятные эмоции, можно приготовить теплый компресс из гималайской соли. Для этого разогрейте небольшое количество соли в духовке, поместите ее в тканевый мешочек и завязанный мешочек уложите на переносицу.

Не менее эффективен раствор морской гималайской соли с соком лимона. Смешайте 1-2 ч. ложки соли с лимонным соком из одного плода, после чего приготовленную смесь разведите в 1000 мл еле теплой заранее закипяченной воды. Закапывать нос этим средством нужно по необходимости. Данное средство быстро избавляет от отечности и оказывает сосудосуживающее действие.


Когда промывание абсолютно противопоказано?


Категорически нельзя проводить водную процедуру очищения носа, если существует: отек, который невозможно снять; перфорация барабанной перепонки; опухолевые образования в носовой полости доброкачественной или злокачественной природы; склонность к носовым кровотечениям; отит или возможность его развития; сильное искривление носовой перегородки или иные препятствия на пути введения раствора; аллергия на какой-либо компонент раствора.


Так же для профилактики распираторных заболеваний, рекомендуем пройти курс галотерапии в соляной пещере из гималайской соли Спелеомед.

Данная статья носит рекомендательный характер. Перед применением любых средств и рекомендаций посоветуйтесь с врачом относительно собственных симптомов и болезней.